Оккупация студентами Софийского университета Святого Климента Орхидского началась 23 октября с захвата недовольными одной большой аудитории №272. Протестующие высказали своё негативное отношение к решению Конституционного суда, который признал законность возврата статуса депутата Народного собрания Деляну Пеевски, ранее назначенному на должность главы агентства Национальной безопасности, а позже ушедшего с этого поста.

Сначала к чудачествам студентов профессура университета отнеслась недостаточно серьёзно. Мол, побалуются детки, побунтуют и разойдутся. Но детки расходиться не захотели. А когда требования оккупантов публично поддержал профессор Крыстьо Сарафов и за это его Академический совет захотел наказать, вот тут и началось! Число бунтующих стало расти, как на дрожжах. Их стали поддерживать коллеги за рубежом.

Около 02:00 ночи сотней бунтующих был захвачен центральный корпус Софийского университета. Сейчас там уже несколько сотен человек. Главное требование студентов – роспуск парламента и досрочные выборы. Занявшие внутри здания студенты не идут ни какие компромиссы и уходить не желают, пока не будет принято решение о роспуске Народного собрания. Их уже поддержали сотоварищи их Нового болгарского университета, Великотырновского и Пловдивского университетов. По-видимому, там тоже ситуация на грани взрыва.

Нашлись и отщепенцы. Студенческая организация “Учёные и студенты за бесплатное и доступное образование” резко отмежевалась от захватчиков, осудила действия оккупантов здания университета, как противозаконные, и обозвала всё происходящее политическим мятежом.

Источник: Dnes.bg

Нотариальные пошлины в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.