Евросоюз не стал официально комментировать доставку труб в Болгарию для строительства "Южного потока", поскольку считает, что правительство страны выполняет свои обязательства перед ЕС по приостановке работ. Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Шантал Хьюгс и отметила, что в Еврокомиссии знакомы с видео, на котором показаны доставка труб и подготовка места для других материалов.

"Но мы не будем заявлять о нашей позиции о доставке дополнительных труб. С нашей точки зрения, работы приостановлены. Это то, о чем мы просили, и власти (Болгарии) подтвердили нам свое решение в этом направлении", – сказала пресс-секретарь.

Шантал Хьюгс напомнила, что Еврокомиссия направила болгарскому руководству письмо с просьбой приостановить сооружение газопровода до тех пор, пока будут сделаны все экспертные оценки, а правила Европейского союза полностью соблюдены.

В ответ министерство экономики и энергетики Болгарии служебного (технического) правительства заявило, что приостанавливает работу по "Южному потоку", включая процедуру увеличения уставного капитала локальной проектной компании и заключения новых договоров. Этого ЕС хватило, чтобы закрыть глаза на то, что действительно происходит с реализацией “Южного потока” в Болгарии. Главное, на бумаге всё приостановлено…

Источник: "Интерфакс"

Осторожно! Болгария! Ирландский крючок

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.