Как сообщает bTV, десятки собственников новых квартир выгоняют на улицу. Жильё уже описано судебными исполнителями. Причина – дома и земля оказались заложенными в банке, а строители прекращают обслуживать кредит.

Один из застройщиков – предприниматель из Израиля не выплатил кредитной организации остаток по займу в сумме около 3 млн. евро. В результате 30 семей нового комплекса, имеющие на руках свидетельства о собственности, вышвыриваются на улицу.

“Нас уведомили, чтобы до 14 мая мы собрали весь домашний скарб”, – рассказывает один из владельцев квартир Красимир Томов, поясняя, что он своевременно выплачивал суммы по рассрочке строителю.

Банк предложил жильцам для урегулирования создавшейся ситуации заплатить долг застройщика за общие части комплекса. Жильцы считают это банковским рэкетом.

В то же время, представители банка заявляют, что переговоры с застройщиком велись с 2009 года, однако безрезультатно, и кредитная организация решила воспользоваться своим правом, дабы вернуть одолженные деньги.

Собственники квартир пугают судебного исполнителя гражданским неповиновением и планируют устроить акцию протеста перед офисом банка. В ответ судебный исполнитель снисходительно улыбается – закон на его стороне. Застройщик из Израиля от комментариев отказался.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.