Сегодня в Болгарии православные отмечают Димитров день. Это олин из самых почитаемых святых христианской церковью. Димитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Его родители тайно приняли христианство, крестили сына в домовой церкви и воспитали в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на его место.

Императору донесли, что его ставленник в открытую проповедует христианство, что в то время считалось преступлением. Димитрия арестовали, заковали в кандалы и бросили в темницу. В то время император устроил праздничные бои. В состязаниях неизменно побеждал его любимец Лий. Димитрий благославил христианина Нестор вступить в бой, и тот сбросил Лия с помоста на копья. В гневе император приказал казнить Нестора, а на следующий день Димитрия.

Тело Димитрия после казни было тайно ночною порою похоронено христианами Солуна. С тех пор Святого Димитрия часто называют Солунским. Риза и перстень Димитрия достались рабу Луппу, который с помощью них в дальнейшем творил чудеса.

Святой Димитрий считается покровителем строителей. И в этот день болгарские строители отмечают свой профессиональный праздник. Несмотря на финансовый кризис в Европе и неимоверные трудности в стране, строительная отрасль Болгарии остаётся на плаву. Видимо, Святой Димитрий благоволит к болгарам.

Источник: Snews.bg

Рейтинг агентств недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.