Разрекламированная недавно в болгарских СМИ удачная сделка турецких инвесторов по покупке 700 гектаров земли на южном побережье Черноморья Болгарии провалилась. Коммерсанты хотели получить ликвидный земельный участок через покупку разорившегося предприятия "Бургаски корабостроителници" АД (“Бургасские кораблестроители” АО), которому он принадлежал. Для этого выкупались акции на сумму в 120 млн. левов (60 млн. евро) и менялось руководство акционерного общества с болгарского на турецкое.

Всё было на мази. Инвесторы из Турции подписали соответствующее соглашение, и в состав членов правления предприятия "Бургаски корабостроителници" АД место местных были введены свои. Это решение уже формально должны были одобрить акционеры 30 октября, исход был предрешён, поскольку контрольный пакет находился у турецких инвесторов.

Однако вмешалась прокуратура. И сделка накрылась медным тазом. Решение об изменении состава правления акционерного общества отменено, что, соответственно, гробит всю сделку. Официальных разъяснений пока нет. А если неофициально, то ходят слухи, что правоохранителей насторожила сумма сделки. Как утверждает один из экспертов, она слишком завышена. Так, 700 га земли в настоящее время в том районе можно купить за 35 млн. левов, оставшаяся рухлядь обойдётся ещё в пару миллионов. Зачем платить 120 млн. левов? Тем более конечный собственник неизвестен. Трое турецких инвесторов, скорее всего, скрывают за своими спинами кого-то четвёртого – самого главного. Может, дело вовсе не в покупке земли, как это рекламируется?

Источник: "Капитал", "Флагман"

Мошенники в Болгарии. Вторичный обман

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.