Как сообщает Dnes.bg, в сети Интернет появился болгарский партнёр скандального WikiLeaks – сайт "Биволъ". На нём распространён компромат, обличающий высокопоставленных лиц, связанных с энергосистемой Болгарии.

В частности, опубликована записка бывшего посла США в Болгарии Джона Байерли на имя госсекретаря Кондализы Райс, в которой охарактеризован министр энергетик Румен Овчаров, как коррупционер, лоббировавший российские интересы, но не представлявший прямой угрозы для американских компаний.

Кроме того, бывший посол США, отметил, что коррупция в Болгарии и особенно в министерстве сельского хозяйств является одним из сдерживающих факторов для инвестиций американских компаний. Далее Джон Байерли указывает, что, "как не парадоксально, но Румен Овчаров хорошо это понимает".

В своей записке Джон Байерли отмечает, что энергозависимость Болгарии от России очень высокая, однако у страны есть альтернативы. Бывший посол выразил беспокойство по поводу подписанного с "Газпромом" соглашения, особенно у него вызвал тревогу срок договора – 23 года.

Свою записку Джон Байерли резюмировал выводом о том, что правящая элита Болгарии ищет взаимодействия с США и следует оказывать всякую поддержку по вступлению этой страны в ЕС.

"…Болгария является ценным партнером в области безопасности и попадает в спектр интересов США… Важно, чтобы болгарское правительство и общество услышали от вас, что Болгария является важным и равноправным партнёром…",- высказал свои рекомендации Джон Байерли для Кондализы Райс.

Джон Байерли – бывший посол США в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.