Как сообщает "Дневник", Национальный статистический институт (НСИ) опубликовал статистику деятельности уголовного правосудия в Болгарии за 5 последних лет.

За прошлый год было осуждено меньше людей, чем в 2009. Обвиняемых прокуратурой в совершении преступления в 2010 году было около 48 тыс. человек, в суд передано обвинений на 24 тыс. человек – это означает, что по второй половине обвиняемых дела ещё находятся в досудебном производстве.

Данные НСИ свидетельствуют о росте обвинительного уклона. Так, за 2010 год оправдательных приговоров, когда подсудимый был признан невиновным, оказалось всего 3.4%, что значительно ниже, чем в предыдущие годы. В остальных случаях суды выносят хотя бы минимальное или условное, но наказание.

Статистический институт использовал специальный показатель криминальной активности. Он показывает количество осужденных в Болгарии на 100 тыс. населения. Так, в 2010 году этот показатель был равен 595, а в 2009 году – 616, что может свдетельсвовать о снижении криминальной активности.

В 2010 году увеличилось количество осуждённых за наркотики и убийства, однако наибольший рост дали привлечённые к уголовной ответственности за коррупцию. Традиционно больше всего осуждено за кражи.

По статистике оказалось, что наиболее криминально активны лица мужского пола в возрасте от 18-ти до 24-х лет, а лица старше 40 лет, в основном, привлекаются к уголовной ответственности за тяжкие преступления, связанные с угрозой жизни и здоровью людей. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 17 лет более криминально активны, чем возрастная группа 30 – 35-летних.

НСИ отмечает резкое увеличение количества 17-летних подростков, привлечённых к уголовной ответственности за кражи.

болгария. статистика деятельности уголовного правосудия за 2005 - 2010 годы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.