Из-за кризиса в Росии количество российских покупателей недвижимости в Болгарии значительно снизилось. Привыкшие к ним мошенники вынуждены искать другие жертвы. Переключаются на болгар.

По последней информации, строительная компания в Благоевграде кинула местных жителей по классической схеме мошенничества с русскими. Как рассказали потерпевшие, застройщик заключил с ними предварительные договоры с рассрочкой на стадии строительства на покупку квартир и магазинов. Когда подошло время последнего взноса, покупатели узнали, что дом заложен в банке, а строительная фирма отказалась платить за полученный кредит.

«Мы узнали об этом постфактум. Оказалось, что уже давно идёт судебное дело, уже выдан исполнительный лист, и никто из нас не уведомлён»,— рассказывают обманутые инвесторы, поясняя, что узнали о проблеме только тогда, когда к ним пришёл судебный исполнитель.

«Я понимаю вас, и очень хорошо понимаю насколько это плохая ситуация, но я в ещё худшей ситуации»,— заявил глава строительной фирмы на претензии к нему покупателей и обвинил во всём случившемся плохое болгарское законодательство.

На практике получается следующее: строительная компания собрала около 90% платежей за построенные объекты с покупателей и около 50% получила в виде кредита от банка – итого 140%. После того, как застройщик отказался выплачивать кредит, банк по суду забрал в собственность заложенный дом с квартирами и магазинами и теперь продаёт их, возмещая свои убытки. Чаще всего, такая схема реализуется в сговоре застройщика и управляющего банком – в этой схеме они выигрывают, а теряют только покупатели.

Источник: bTV, NewsBG.ru

Осторожно! Болгарии! Нюансы покупки дома

3 КОММЕНТАРИИ

  1. из вашего условия, фирма собрала деньги со всех покупателей, но этого было недостаточно для строительства, взяли деньги еще и в кредит, а платить за кредит было нечем, и что , посредники помогут вернуть деньги, на судебные дела и адвокатов столько потратишь,и нервы. Получается сумма на строительство была рассчитана неверно.
    Надо обращаться в проверенные фирмы, может и дороже, но пройдет все спокойно. В России тоже разное было, но попадали те, кто обращался в неизвестные компании, клевали на небольшие суммы за квартиры,банки тоже предлагают великие проценты, несут же, потом всё теряют, надо государству запрещать такие организации, но либеральный рынок все сам отрегулирует.

  2. причем очень опасные, потому что разрешили дистанционно продавать и без личного присутствия

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.