Как передаёт news.am, Болгария объявила о намерении сократить закупки газа из России в 4 раза, а в ближайшие 2-3 года страна и вовсе может отказаться от долгосрочных контрактов с российским поставщиком газа. Отметим, что чуть ранее  концерн уже лишился одного потребителя в Европе — Хорватии.

Министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайча Трайков заявил, что страна будет удовлетворять свои потребности за счет собственной добычи и закупок «голубого топлива» у альтернативных поставщиков, пишет «КоммерсантЪ».

Как отмечает РБК, сейчас Болгарии нужно 2,5 млрд. кубометров газа в год, из которых 2 млрд. кубометров страна закупает у «Газпрома». Отныне этот объем будет снижен до 500 тыс. кубометров газа в год.

КМ напоминает, что болгарские власти уже заявляли о намерении сократить импорт российского газа. В частности, шла речь о разработке месторождений сланцевого газа в северо-восточной части Болгарии. Данным проектом разработки заинтересовалась американская Chevron, пообещавшая вложить в исследования и разведку 30 миллионов евро. Впрочем, данная инициатива властей Болгарии вызвала резкую критику со стороны экологов и оппозиции.

С 2011 года импорт российского газа прекратила Хорватия, куда «Газпром» продавал около миллиарда кубометров топлива в год. Хорватия, напомним, заместила эти объемы за счет итальянской Eni, подписав с итальянцами трехлетний контракт на поставку до 750 млн. кубометров газа в год.

«Газпром» является одним из основных поставщиков газа на европейский рынок. Для того чтобы нарастить долю рынка, российская компания строит два газопровода — «Северный поток» и «Южный поток».

Болгария всерьез рассчитывает на азербайджанский газ. Для России потери в случае сокращения закупок газа Болгарией не так очевидны, поскольку 1,5 млрд. кубометров – сравнительно небольшой объем. Гораздо большей потерей станет политический провал в переговорах с Болгарией по Южному потоку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.