По данным агентства “Альфа рисёрч”, за последние 3 месяца рейтинг президента Росен Плевнелиева неуклонно рос. Если в марте ему доверяли 32% респондентов, а 19% относились негативно, то на конец июня положительно относятся 44%, а отрицательно – 17%.

Жёсткая позиция Росена Плевнелиева о недопустимости назначения руководителем Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) медиа магната Деляна Пеевски было в основном благосклонно воспринято общественностью: 54% – поддержали, 15% – были разочарованы.

По вопросу отставки нового кабинета министров Пламена Орешарски общество разделилось почти пополам: за – 50%, против – 43%.

 

План Орешарского по переустройству болгарской политики и экономики население, в основном, поддерживает. Увеличение социальной помощи детям и малоимущим, ежегодное индексирование пенсий и замораживания цены на природный газ за счёт государства одобряет 80% жителей Болгарии. Меры по поддержке малого бизнеса удовлетворяют 50% опрошенных. Однако против отмены курения в закрытых помещениях выступает 51%, а против рестарта проекта строительства АЭС “Белене” – 50%.

Вопреки поддержанному основной частью населения социальному пакету, предложенному правительством, негативное отношение к кабинету министров Пламена Орешарски преобладает. Только 39% одобряет фактические действия правительства, а 53% уверены, что кабинет министров действует в интересах узкого круга лиц.

По оценке 18% правительство Орешарски сможет в течение 4-х лет руководить страной, около 20% считает, что нынешнему кабинету министров отпущено не более 1-го года, а 37% уверены, что правительство падёт буквально через несколько месяцев.

Наиболее высоким доверием среди политиков страны пользуется еврокомиссар Кристалина Георгиева: 61% её поддерживает и 10% относятся к ней отрицательно.

Следственный органы и прокуратура имеют рейтинг доверия 10-12%, а не доверяют им 45-48%. При этом главный прокурор Сотир Цацаров обладает личным рейтингом доверия 31%, не верят ему – 24%. При этом впервые в новейшей истории Болгарии лицо на этом посту имеет положительный рейтинг выше отрицательного.

Источник: "ПИК"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.