В Болгарии работодатели массово увиливают от уплаты социальных взносов.

Об этом свидетельствуют последние данные Национального института социального обеспечения Болгарии, которые во вторник опубликованы в болгарских СМИ.

"За более 500 тыс. болгар, производивших в 2012 году валовый внутренний продукт (ВВП), работодатели не платили социальные взносы. Поэтому нынешних пенсионеров кормило меньшее количество работающих людей", – говорится в сообщении.

По данным Национального института статистики Болгарии, в 2012 году в стране работало 3 млн 281 тыс. 900 человек, но только за 2 млн 770 тыс. 30 из них работодатели выплачивали социальные взносы в казну Национального института социального обеспечения. А это значит, что 511 тыс. 870 болгар работают без социального обеспечения своей старости.

Большую разницу в цифрах между работающими и теми людьми, за кого платят социальные взносы, эксперты объясняют не только существованием "теневой" экономики в размерах 30-40%. По их мнению, сейчас наблюдается тотальный подрыв доверия работодателей и работающих к системе социального обеспечения. Она поглощает все больше и больше средств, но предоставляет меньше и меньше социальных услуг, поэтому люди не считают себя защищенными государством.

Вот почему работающие соглашаются получать зарплату не через кассу, а в конверте или пытаются найти другие пути выплаты минимальных отчислений в Национальный институт социального обеспечения Болгарии.

По последним данным Национального института социального обеспечения, сейчас на 100 работающих в Болгарии приходится 80 пенсионеров. Его специалисты считают, что более 50% людей ищут любую лазейку в Законе о пенсиях и оформляют их, не выполнив общих условий по стажу и возрасту. Поэтому работающие болгары должны содержать все большую армию ушедших на отдых соотечественников.

12755[1]

Источник: “Укринформ”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.