Президент Болгарии Росен Плевнелиев выступил в прямом эфире перед гражданами Болгарии и заявил, что подписал закон о реструктурировании Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС), в том числе передаче ему в подчинение подразделения по борьбе с организованной преступногстью.

Президент поклялся, что не знал заранее о том, что олигарха Деляна Пеевски парламентарии собираются назначить руководителем ДАНС, и когда сегодня это произошло, он в шоке.

“Обычно кредит доверия даётся на 100 дней. Но после этого назначиния, которое было скоропостижно совершенно, мой кредит доверия исчерпан. Такое назначение несёт три негативных последствия для Болгарии. Оно не даёт надежды к положительным изменениям в сфере безопасности. Председатель ДАНС – это одно из самых важных назначений в государстве. На эту должность требуется человек с высоким авторитетом и хорошей репутацией, кому болгары могли бы верить, потому что ему доверена их безопасность. Человек должен быть принят и получить доверие в профессиональной среде, потому что это очень консервативная система”, – пояснил президент.

Росен Плевнелиев попросил парламент пересмотреть кандидатуру председателя ДАНС и переголосовать скандальное назначекние. Президент предупредил, что созвал внеочередное заседание Консультационного совета национальной безопасности, которое состоится 20 июня, и если депутаты не внимут его просьбе, то он самостоятельно предпримет надлежащие меры…

Источник: Mediapool.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.