Газета “Сега” опубликовала большую аналитическую статью, в которой пытается решить вопрос: метод, каким власть собирается снизить тарифы на электричество – это тупость или страх?

Суть проблемы такова. Народное собрание в спешном порядке приняло изменения в закон “Об энергетике”. В частности, статья 70 этого закона наделяет Государственную комиссию по регулированию тарифов на электроэнергию и воду (ДКЕВР) правом снижать тарифы в любое время по своему усмотрению “с целью максимальной защиты интересов конечных потребителей с учётом баланса интересов энергетических компаний и их клиентов”. При этом комиссия вправе корректировать тарифы по сокращённой процедуре и в кратчайшие сроки. Как это понимать? Никто из разработчиков закона объяснить не смог.

Правда, эксминистр энергетики Делян Добрев высказал на этот счёт мнение, что ДКЕВР вправе принудительно снизить тарифы до тех пор, пока не разработает новый порядок ценообразования. При этом возможные убытки энергокомпаний предполагается компенсировать в последующие расчётные периоды.

Здравомыслящие эксперты почти в один голос говорят, что такие правила противоречат парадигме рыночной экономики и делает абсолютно непривлекательным и рискованным рынок энергетики в Болгарии. Более того, ставится вообще под сомнение вменяемость дальнейшей деятельности Госкомиссии по регулированию тарифов. Она станет суперкоррупционным бесконтрольным органом. Если в недалёком прошлом чиновников ДКЕВР покупали, оплачивая их лекции перед сотрудникам энергопредприятий, то после принятия такого закона предыдущие коррупционные вливания покажутся каплей в море. Может с этой целью и приняли такие поправки?

Эксперты прогнозируют мощное противодействие энергомонополий, отказ от подачи электроэнергии, судебные тяжбы, бегство с болгарского рынка и давление со стороны ЕС. По мнению специалистов, то ли с испугу, то ли от тупости власть пошла по самому идиотскому пути государственного регулирования тарифов вместо того, чтобы наоборот, как того требует ЕС, перейти к рыночному регулированию и сделать наиболее конкурентной сферу сбыта электроэнергии конечным потребителям, позволив таким предприятиям закупать энергию где угодно и у кого угодно, в том числе и за рубежом. Неужели негативного примера России не достаточно?

Закон будет опубликован завтра, и с 1-го марта вступит в силу. Уже сегодня сразу в 3-х энергокомпаниях начались прокурорские и налоговые проверки, что похоже на акции устрашения со стороны государства.

638658-l[1]

Источник: “Сега” 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.