Премьер Пламен Орешарски озвучил вчера перед парламентом сведения о суммах, потраченных правительством ГЕРБ на полёты своих министров с 2009 по 2013 год – на это пошло около 3 млн. левов (1.5 млн. евро) бюджетных денег. Всего специальный правительственный Аиаотряд 28 за этот период обеспечил 309 рейсов самолётов и вертолётов.

Кроме того, министр обороны Ангел Найденов доложил, что правительство ГЕРБ для своих путешествий также использовало военный вертолёты. С 1 июля 2009 года по 31 декабря 2012 года было обеспечено 67 полётов ориентировочно на сумм 800 тыс. левов (400 тыс. евро).

“Практика быда такая: генерал Коджейков звонил генералу Симеонову и приказывал, куда должен быть направлен вертолёт”, – пояснил председатель парламентской комиссии по расследованию фактов нецелевого использования средств Венцислав Лаков, который подозревает, что министры правительства ГЕРБ использовали авиатехнику для себя, порой, как личное такси за государственный счёт.

В частности, экспремьера Бойко Борисова обвиняют в том, что 26 августа 2011 года он использовал 3 военных вертолёта “Кугуар” для вывоза гостей со свадьбы министра иностранных дел Николая Младенова. Это мероприятие обошлось казне в 26 тыс. левов (13 тыс. евро).

Источник: "Дарик"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.