Председатель Государственной комиссии по регулированию тарифов на электроэнергию и воду Светла Тодорова честно призналась журналистам, что не может найти выход из создавшейся ситуации. Дело в том, что из-за резкого удорожания услуг теплоснабжения, жители начали массово отказываться от центрального отопления, срезая у себя в квартирах радиаторы и не желают более платить за услуги, которых не получают, при этом ссылаясь за закон “О защите прав потребителей”.

С другой стороны, существует закон “Об энергетике”, в котором установлено, что житель не вправе отказаться от услуг центрального теплоснабжения, если такая предусмотрена в многоэтажном доме, кроме случаев, если за это проголосуют не менее 2/3 собственников жилья. Энергетики напирают на то, что раз потребители срезали радиаторы в квартирах незаконно, то всё равно обязаны платить за услуги отопления, как, если бы их получили.

В результате получается, что потребитель, срезавший в квартире радиаторы, фактически не получает в полной мере услуг по отоплению своего жилья (можно говорить лишь об обогреве общих частей дома) и, соответственно, за не полученную услугу платить не должен. С другой стороны, потребитель самостоятельно не вправе отказываться от центрального отопления в собственной квартире. Как найти в этом споре золотую середину, чтобы и потребителей удовлетворить и энергетиков не обидеть – Светла Тодорова не знает.

Источник: Snews.bg

Услуги по снижению цены на недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.