В рамках спецоперации по делу АЭС “Белене” по указанию прокуратуры на 24 часа задержаны трое человек: бывшие директора Национальной электрической компании (НЕК) Крум Атанасов и Иво Лефтеров, а также директор компании “Уорли Парсинс”, осуществлявшей строительный надзор по проекту АЭС “Белене”, Сыбин Сыбинов.

Газета “Труд” сообщает, что прокуратура совместно с ДАНС готовит обвинения этих лиц в бесхозяйственности и в незаконном присвоении сумм в особо крупных размерах. А также изучается законность того, что при наложенном моратории на строительство АЭС в Белене, продолжались выплаты российской стороне, всего на сумму более 14 млн. евро.

Директор “Риск Инженеринг” Богомил Манчев, волею Фортуны оказавшейся за границами Болгарии, заявил, что все платежи российской стороне осуществлялись в рамках закона, поскольку исполнение проекта было приостановлено, однако сам объект не был законсервирован, а потому требовались необходимые затраты на его содержание.

В то же время, представители прокуратуры уже высказались на тот счёт, что наложение моратория на строительство АЭС “Белене” 29 марта 2012 года – это форс-мажорное обстоятельство, с этого момента НЕК освобождалась от уплаты каких-либо платежей по проекту и, соответственно, осуществлённые выплаты вызывают подозрения в их необходимости.

Источник: "Дарик", “Труд”

Зомбирование клиента – источник дохода в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.