Парламентарии от БСП, обеспокоенные наложенным президентом вето на закон о бюджете на 2014 год, начали переговоры о досрочном заседании Народного собрания, депутаты которого распущены на летние каникулы.

Разъяснения президента Росена Плевнелиева, что он наложил частичное вето, которое, по его мнению, не затронет социальных программ, по сути, лукаво. Фактически доходная часть бюджета нелегитимна, а, следовательно, расходная часть не может быть исполнена, поскольку не определены достаточные источники дохода. Со стороны это звучит примерно так: кушайте мясо, красную икру и пейте дорогое вино – это позволительно. А где деньги взять? Это не моя забота, кушать-то я не запрещаю!

От разных политических сил по поводу вето президента звучат различные оценки. Проправительственные круги считают, что Росен Плевнелиев превысил полномочия, поскольку наполнение казны и исполнение бюджета не входят в его полномочия. С другой стороны от пропрезидентских сил звучит похвала, что нынешнему правительству не дали украсть полмиллиарда левов. Политический кризис налицо!

Сторонники БСП готовятся втянуть в борьбу сельхозпроизводителей, профсоюзы, матерей и работников бюджетной сферы, короче, тех, кто выживает на всякие выплаты и дотации из госказны. С другой стороны ГЕРБ готовит своих сторонников к тому, что порождённый президентом бюджетный бардак в стране сметёт действующее правительство и тогда… По-видимому, до конца года Болгарию ожидают суровые потрясения…

Источник: "Дневник", Actualno.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.