На 21 мая назначено первое заседание вновь избранного парламента Болгарии. В Народное собрание вошли 4 политические партии: ГЕРБ, БСП, ДПС и "Атака".

Лидер БСП Сергей Станишев публично заявил, что создание правительства на основании тройной парламентской коалиции БСП, ДПС и "Атаки" не будет, поскольку ранее такого рода политический блок себя дискредитировал. Премьером от БСП будет предложен Пламен Оришарски, который, по-видимому, готов часть министерских портфелей отдать ДПС.

Однако между Пламеном Орешарски и ДПС есть существенные разногласия по вопросу системы налогообложения. Первый хочет ввести прогрессивную шкалу, а вторые хотят оставить плоскую (сейчас в Болгарии подоходный налог 10% для всех).

Лидер “Атаки” Волен Сидеров заявил, что вопрос о коалиции с кем-то пока не стоит, а его партия будет поддерживать то или иное правительство по конкретным вопросам, которые соответствуют программе партии. В частности, “Атака”, поддержит возобновление строительства АЭС в Белене.

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов, по-видимому, попытается создать правительство меньшинства, но это будет более пиаровский ход, чем результативный. Скорее всего, бывшей правящей партии придётся уйти в оппозицию и надеяться на отмену результатов выборов Конституционным судом, куда они в ближайшее время направят жалобу.

Источник: Vesti.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.