Традиционно для некоторых болгарских врачей летний сезон – это время срывать куш. На морские курорты съезжаются доктора из разных уголков Болгарии, дабы подзаработать на чужом несчастье. В основном, их дойная корова – это иностранные туристы без медицинских страховок. Первичный осмотр для таких – 200 левов (100 евро), и это без дополнительных услуг и исследований.

Проверка показала, что лишь треть медицинских кабинетов в Несебре и на Солнечном берегу работают с Фондом здравоохранения (НЗОК). Как поясняет Болгарский союз врачей, чтобы получить у таких врачей бесплатную медицинскую помощь достаточно внести страховой взнос в размере 2.90 левов. Большинство же медиков открывают на летний сезон частную практику и самостоятельно устанавливают расценки. В Несебре стоимость первичного осмотра у частников начинается от 60 левов.

Как пояснил председатель Болгарского союза врачей д-р Цветан Райчинов, медицинские кабинеты должны регистрироваться в Региональной инспекции по здравоохранению (РЗИ), однако подавляющее количество врачей, временно прибывших на летний сезон на морские курорты, этого не делают и, по сути, работают нелегально.

Чтобы избежать грабительских трат на врачей-хапуг и не попасть в руки к врачам-нелегалам, надо заранее побеспокоиться о приобретении медицинской страховки, и тогда, чуть что, за всё платит страховая компания. Но и тут не всё так просто…

Источник: Snews.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.