Как сообщает News.bg, Софийский муниципальный совет одобрил предложение о возведении памятника хану Круму в Северном парке столицы. А министерство обороны уже подарило для создания скульптурной композиции 2.5 тонны латуни.

Во время правления хана Крума (803-814 г.г. нашей эры) Болгария расширила свои границы. Войска хана разгромили аваров на западе и византийцев на юге. А в 805 году были отвоёваны земли у Аварского каганата. В 809 году ханом Карумом была захвачена  Сердика, а ныне – это столица Болгарии София.

Император Византии Никифор I собрал огромное войско, разгромил болгар, ограбил и поджёг их столицу Плиска. В ответ хан Крум поднял население страны на защиту целостности государства и в одном из ущелий Старой Планины уничтожил превосходящую армию противника.

Хан Крум погиб в бою в 814 году. В итоге его правления, болгарское государство достигло реки Тисс, за которой были франки, и реки Днестр на востоке, отделявшей болгар от печенегов. На юге граница достигла гор Рила и Радоны. После длительных войн и неуспешных мирных переговоров хан Крум попытался взять Константинополь при помощи огромной армии и осадных машин, но умер при странных обстоятельствах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.