Омское предприятие «Мостовик» не будет продолжать строительство океанариума в Бургасе,в которое планировало вложить 50 млн. евро, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании. Объёмы уже выполненных работ в Болгарии представитель омской компании не привёл, но уточнил, что у «Мостовика» на завершение проекта «нет собственных средств».

По данным официального сайта муниципалитета Бургаса, «Мостовик» планировал вложить в реализацию проекта 100 млн. левов (50 млн. евро). Кроме того, омская компания перечислила одноразовый концессионный сбор в размере 660 тыс. левов (330 тыс. евро) при подписании контракта. Также «Мостовик» обязался ежегодно отчислять в муниципальный бюджет 1% от доходов, полученных от океанариума.

В 2013 году муниципалитетом Бургаса для строительства океанариума была выделена территория общей площадью 12 га. Строительство было поделено на четыре очереди с поэтапным вводомв эксплуатацию отдельных объектов: аквапарка с водно-оздоровительным комплексоми рекреационной зоной, дельфинария, совмещенного с научно-образовательными информационным центром, океанариума и здания гостиницы.

Как сообщалось в СМИ, после обращения Сбербанка России в суд с иском к «Мостовику» о взыскании 18,9 млрд рублей просроченной задолженности по кредитам компания подала заявление о банкротстве. Суд 26 июня 2014 года ввёл в отношении должника процедуру наблюдения. В настоящее время в Арбитражном суде Москвы рассматриваются иски Газпромбанка, Альфа-банка и ООО «КИТ Финанс капитал» о взыскании с «Мостовика» в общей сложности более 7 млрд рублей.

В отношении гендиректора «Мостовика» Олега Шишова следственные органы возбудили уголовное дело по статье «мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере». По-видимому, следующим шагом может стать проверка отмывания денег в бургасском океанариуме.

Источник: Forbes, NewsBG.ru

Осторожно! Болгария! Перед тем как купить жильё определитесь для чего?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.