По данным Национальной стратегии демографического развития населения (2012-2030), в Болгарии обезлюдели 172 села. Из них 24 пока оставлены на карте сроком на 1 год, типа: а вдруг?

“Обезлюдевание сёл, как бедных, так и у слаборазвитых городов в различных районах страны продолжается быстрыми темпами, как год назад, так и сегодня”, – пояснила представитель Национального статистического института Магдалена Костова, сообщив, что в прошлом году впервые население сёл в стране стало менее 2-х млн. человек. В то же время, жителей городов стало более 5.3 млн.

Процесс интенсивного закрывания сёл начался в 2007 году, когда с карты исчезли сразу 22 населённых пункта, и продолжается до сих пор, набирая скорость. По данным БАН, сейчас проблемными являются 1100 населённых пунктов, в которых проживают от 1 до 50-ти жителей, большая часть из которых – старики.

“В результате внутренней миграции население городов в 2012 году увеличилось на 1628 человек. Более всего мигрируют жители сёл в столицу из областей Благоевграда, Пловдива и Плевена”, – сообщила Магдалена Костова.

Эксперты Ассоциации занятости населения прогнозируют, что из-за неравномерного экономического развития в различных регионах Болгарии в результате трудовой миграции Северо-Восточный и Северо-Западный регионы страны обезлюдеют, а большая часть населения сконцентрируется в Юго-Западном и Юго-Центральном регионах. При этом к 20202 году около трети населения Болгарии сосредоточится в Софии.

Источник: Dnes.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.