Спасатели на Черноморье Болгарии предупреждают о возможном появлении в ближайшее время «мёртвых волн» – это необычное течение, которое не выталкивает купающихся к берегу, а, наоборот, затягивает на глубину.

Предупреждение об опасности объявлено в южной части черноморского побережья Болгарии, в частности, на Солнечном берегу, Поморие, Бургасе, Созополе и других приморских городках. В северной части болгарского Черноморья, то есть в районах Варны, Золотых песков и Албены ситуация пока спокойная.

В местах возможного появления “мертвых волн” спасатели рекомендуют отдыхающим не заходить в воду глубже чем на метр. Детей же не следует пускать туда, где волны доходят выше колен. А лучше вообще отказаться от морского купания и провести время в бассейне.

“Мёртвое волнение” – одно из самых опасных прибрежных течений. Опасно оно из-за того, что это течение от берега. Такое явление также называется “отбойным течением” или “тягуном”. Оно появляется в результате мощного оттока воды на небольшом участке. Как правило, у песчаных пляжей, там, где есть мели. Между этими мелями и образуется тягун. Причем “мертвое волнение” может быть даже при слабой волне. Ширина отбойного течения обычна невелика – несколько десятков метров.

Однако человек, попавший в эту ловушку, не может просто так выбраться на сушу. Мощь течения такова, что даже сильного пловца быстро уносит в море. Если человек начнет паниковать, ему может грозить гибель. На глаз тягун можно определить по нескольким признакам: в этом месте волны кажутся ниже, а поверхность воды спокойней, чем рядом. Вода иногда меняет своей цвет, приобретая коричневые оттенки (это из-за поднимаемого со дна песка), на поверхности образуется пена. Это отбойное течение случается и на российских берегах Черного моря», – отмечает заведующий кафедрой океанологии географического факультета МГУ Сергей Добролюбов. 

Источник: Вести FM

Осторожно! Самая большая ошибка покупателей недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.