Болгария сохраняет надежду на финансирование Брюсселем строительства газового хаба на территории страны. Как передаёт БНО, данный проект включён в перечень приоритетных инфраструктурных проектов до 2020 года, одобренных Еврокомиссией.

Стоит отметить, что в опубликованном на днях ежегодном докладе Еврокомиссии о состоянии Энергетического союза было констатировано, что реализация инфраструктурных проектов в Болгарии, объявленных ключевыми после закрытия проекта «Южный поток», в том числе строительство газовых интерконнекторов с соседними странами, задерживается из-за «нормативных и финансовых трудностей».

Еврокомиссия отметила сохраняющуюся «уязвимость» Болгарии перед возможными перебоями с поставками энергоресурсов, отметив, что импорт природного газа и ядерного топлива в страну на сегодняшний день осуществляется полностью из России, а сколь-либо существенные альтернативы этим поставкам отсутствуют.

Вместе с тем Болгария не отказалась от надежды стать «распределительным центром Энергетического союза». Премьер-министр Бойко Борисов выступил с предложением о строительстве газового хаба на территории Болгарии, а не на территории Турции, как это предусмотрено по проекту газопровода «Турецкий поток». Позднее Болгария продолжила продвигать данный проект на различных уровнях, идея была поддержана Еврокомиссией, однако вопрос о том, откуда именно будет поступать газ для возможного энергетического хаба в Болгарии, остаётся пока неопределённым.

Источник: REGNUM

Как искать недвижимость для покупки в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.