Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов опроверг информацию, согласно которой во время его визита в Израиль он передал представителям израильского руководства отчет, свидетельствующий о причастности террористической группировки "Хизбалла" к теракту в Бургасе.

"Отчет еще не готов, так что я не мог отвезти его в Израиль. Визит был посвящен организации мероприятий, связанных с 70-й годовщиной спасения болгарских евреев. Мы обсуждали теракт в Бургасе, но выводы будут оглашены только после окончания расследования", – заявил Младенов в телеинтервью.

Как пишет газета "24 часа", министр напомнил, что подобный теракт произошел в Болгарии впервые, и призвал воздержаться от спекуляций и поспешных выводов. Публикации в израильских СМИ, согласно которым за терактом стоит "Хизбалла", политик объяснил близостью выборов.

По информации болгарских СМИ, следы теракта ведут не к шиитским боевикам из Ливана, а к суннитской террористической группировке "Аль-Каида". Отметим, что если выяснится, что за взрывом в Бургасе стоит "Хизбалла", это может убедить ЕС внести ее в список террористических организаций.

17 января сайт Второго израильского телеканала сообщил, что министр иностранных дел Болгарии привез в Израиль черновик отчёта, подтверждающий выводы израильских служб безопасности о причастности к взрыву "Хизбаллы". Источник этой информации назван не был.

Источник: NEWS.ru.co.il

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.