Как сообщает “Дневник”, красный код опасности из-за сложных погодных условий действует на сегодняшний день в 10-ти областях Болгарии.

На большинстве пограничных пунктов восстановлено движение большегрузных автомобилей (свыше 10 т), кроме 4-х: ГКПП “Лесово”, ГКПП “Силистра”, ГКПП “Кардам” и ГКПП “Дуранкулак”.

Наиболее критическое положение в Силистра, однако бедственное положение пока не объявлено. На трассе Дулово-Исперих между сёлами Овен и Окорш в снежном капкане оказались 2 автобуса и несколько легковых автомобилей. В несколько сёл до сих пор не могут доставить хлеб из-за снежных заносов на дорогах. Роженица из села Дулова родила в машине скорой помощи, которая застряла в снежном плену на пути в больницу, в настоящее время мать и дитя доставлены в силистринскую больницу и чувствуют скебя нормально. В 4-х муниципалитетах отменены занятия в школах.

В Варне ситуация нормализуется. Главные дороги очищены от снега. Порт Варны закрыт. Порт Балчика также не работает. У мыса Калиакра 10 кораблей ждут на рейде изменения погодных условий.

В Добричской области возобновлено движение авто в направлениях Добрич-Балчик-Оброчище-Кранево-Золотые пески, Каварна-Балчик-Варна, Добрич-Карапелит. Мэр Добрича Детелина Николова запретила движение по городу личного транспорта жителей до тех пор, пока дороги не будут расчищены от снега, исключения допускаются в крайних случаях.

В Бургасе несколько ремонтных бригад трудятся по устранению аварий на электросетях в 17-ти сёлах. Аэропорт работает в нормальном режиме. Дороги Созополь-Царево и Бургас-Карнобат временно закрыты. Движение по трассе Бургас-Варна полностью восстановлено.

В Русе обстановка нормалзуется. В настоящее время остаются не очищенными пешеходные тротуары. Дороги из Русе в Софию, Велико Тырново, Разград и Силистра открыты. На перевале Шипка движение пока ограничено.

В Шуменской области продолжается расчистка дорог, бедственного положения ни в одном селе не объявлено. Перебои с электроэнергией устранены.

В Пазарджикской области ситуация постепенно нормализуется. Пока остаётся бедственное положение в Велинграде, Батаке и Лесичево. До настоящего времени 11 сёл без электричества. Открыто движение на трассах Казанлык-Гурково и Стара Загора-Нова-Загора.

В Крджали более 2 тыс. абонентов без электроэнергии, поскольку снег налип на электропровода и оборвал их во многих местах. Отрезанными пока остаются 35 сёл в высокогорных районах. Круглосуточно работают аварийные бригады. Из-за отсутствия электроэнергии закрыты школы в 5 сёлах.

На 15.00 аэропорт в Софии начал работать в штатном режиме, рейсы осуществляются по расписанию.



1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.