Недалеко от Варны близ села Приселци есть симпатичный комплекс “Присельские Монастыри”, который построила компания "Венцислав Дорелов ЕООД" (Vensislav Dorelov Ltd), она же назначила свою управляющую компанию. И всё бы хорошо – чудная природа,прелестное местечко, но одно замучило собственников апартаментов – коммунальные проблемы. То воду отключат, то бассейн не почистят, то территорию вовремя не уберут. А за обслуживание мест общего пользования с каждой квартиры собирали в среднем около 700 евро в год. Апартаментов более 100. Если прикинуть – кругленькая сумма получается.

И решили собственники “келий” в “Присельских Монастырях” избавиться от управляющей компании. Собрались на общее собрание в июле этого года, позаседали, погорячились, совершили маленькую революцию и избрали свой Управляющий совет из числа жителей комплекса. И сразу зажили прекрасной и беспроблемной жизнью… Шутка!

Комплекс "Присельские Монастыри" до революции

 

Как прокомментировал произошедшее один из знатоков русского менталитета: “Наорались, низложили, а потом набухались и забыли зачем собрались”. Может, конечно, это несколько грубовато заявлено, но что-то в этом всё-таки жизненное есть.

После революции начинается проза жизни. Свергнуть – это полдела. Дальше то что? Когда пришли в чувство от выборного собрания, выяснилось, что бывшая управляющая компания, собравшая денежки на поддержку комплекса на нынешний год, после свержения отказалась оплачивать коммунальные счета. Долги возвращать тоже не захотела. Мол, сами теперь собирайте и делайте. И всё потихоньку стало сдвигаться в судебную плоскость.

Из переписки избранного Управляющего совета и застройщика становится ясно, что комплекс должным образом не поддерживается: водопроводные и канализационные сети не ремонтируются, фильтры в бассейнах не меняются, за потреблённую воду не платится. А далее выясняется, что в состав Управляющего совета вошли жильцы годами не платившие таксы на содержание комплекса.

Хватит о лирике. Короче. Что в первую очередь нужно для управления комплексом? Деньги! Где их взять? Собрать с собственников апартаментов. Резонно. И на этот счёт принимается решение Управляющего совета. Хорошо всё на бумаге, но забыли про овраги! И началось! Первыми возмутились те, кто уже заплатил за содержание комплекса за этот год – второй раз платить не будем! И это как бы правильно, если собственность не ваша. А она-то ваша и обслуживать её надо. А денег откуда взять? Ответ самый простой: “С должников!”, но он же самый мало исполнимый. Кто и где этих должников будет искать, кто будет судиться и взыскивать? На это тоже денежки требуются.

А тут всплыл ещё один неприятный казус.Знатоки болгарского права уличили Управляющий совет в нарушении болгарского законодательства. И вот в чём. Это, кстати, очень любопытно! В законе “Об управлении этажной собственностью” сказано следующее: “Не оплачивают расходы, предусмотренные пунктом 1, дети до 6-ти лет и собственники, пользователи и проживающие, которые пребывают в этажной собственности не более 30 дней на протяжении календарного года” (ч.2 ст.51). То есть, если вы в свой собственный апартамент в Болгарии приезжаете отдохнуть на срок менее одного месяца в год, то от платы за содержание мест общего пользования освобождаетесь. Во как! А таких отдыхающих менее месяца собственников в “Присельских Монастырях” большинство. “Что делать? С кого деньги взять?”, – спросите вы, и я вам, честно говоря, не отвечу.

Есть у революции начало – нет у революции конца! А конец комплекса “Присельские Монастыри” приближается. Воду уже отключили!

Источник: "О Болгарии по-русски"

Перевод денег в Болгарию

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.