Как сообщает BurgasInfo.com, в результате интенсивной программы по кастрированию бездомных собак, успешно проводимой в Бургасе в течение нескольких лет, бездомных псин уже почти не видно в центре города. В 2012 году решено заняться окраинами.

Однако, как замечают экологи, массовая кастрация бездомных собак привела к значительному росту количества бездомных кошек. Только за 2011 год таковых было отловлено и кастрировано более 1000 особей.

Некоторые экологи полагают, что неразумное снижение численности бездомных животных, в том числе и методом кастрирования, может привести к значительному увеличению количества бездомных крыс. Кто и как их будет отлавливать и кастрировать? Пока непонятно…

Однако то, что крысы могут заполонить город в случае массового уничтожения кошек доказано историей. В частности, после снятия блокады Ленинграда, в котором с голодухи люди ели бродячих животных, по его улицам свободно разгуливали тысячи крыс. Только завоз вагонами бездомных кошек из Тамбова в Ленинград позволил избавить город от засилия крыс.

.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.