Я получила письмо, в котором меня обвинили в передёргивании фактов в отношении того обстоятельства, как был убит премьер Болгарии Стефан Стамболов. Мол, никто ему голову не отрубал, а умер он из-за отрезанных-рук… При этом в доказательство предъявили записи в Википедии (русский вариант), в которой написано следующее:

15 июля 1895 года македонские наемники, близкие к террористу Науму Тюфекчиеву, совершили покушение на Стамболова, в результате которого он получил тяжелые ранения.[1] Врачи, пытаясь спасти раненого, ампутировали ему руки, но через три дня Стамболов скончался. Причиной убийства была месть за смерть майора Косты Паницы, казненного в 1890 году за организацию заговора с целью убийства Фердинанда I. Нападение на Стамболова было совершено за два дня до приема Николаем II болгарской делегации, направленной в Санкт-Петербург для нормализации русско-болгарских отношений. Европейские СМИ того времени писали, что Стамболов был убит агентами княжеского двора.

 

Хочу ответить следующее. Во-первых, я привела не свою версию, а интерпретацию болгарского писателя Тодора Чонова. И, во-вторых, я покопалась в интернет и нашла подробное описание смерти Стефана Стамболова. Теперь можете сами судить, кто прав: Чонов или Википедия?

3 июля (по старому стилю) 1895 г. ^ Стефан Стамболов был убит. Это убийство совершили (при содействии Дворца и правительства) Атанас Цветков, Михаил Ставрев (Хальо), Боне Георгиев. Их соучастником был извозчик Мирчо Ацев, а организатором покушения – Наум Тюфекчиев.

В тот день, еще засветло (в 19.50 вечера), Стефан Стамболов и бывший министр и мэр Софии Димитр Петков вышли из „Юнион клуба”, где беседовали с английским представителем сэром Артуром Николсоном и немецким корреспондентом газеты „Франкфуртер Цайтунг” Рихардом фон Махом. Друзья наняли фаэтон до дома Стамболова, до которого было несколько сот метров по улице Раковского.

На козлы фаэтона сел слуга Стамболова. Когда фаэтон проехал половину пути, из боковой улицы „Хаджи Димитр” выскочил мужчина и выстрелил из револьвера. Вместо того, чтобы пришпорить лошадей и увеличить скорость, подкупленный извозчик натянул вожжи и остановил фаэтон. Стамболов побежал обратно к „Юнион клубу”. Трое убийц настигли его, повалили на землю и короткими турецкими ножами нанесли ему двадцать три глубокие раны (двенадцать в голову и остальные по рукам, которыми он защищал голову). Один глаз повис, выскочив из глазной ямки, а на земле лежали три отрезанных пальца. Убийцы скрылись, а Стефана Стамболова отнесли домой, где хирург ампутировал ему кисти обеих рук до запястья.

Я всё же полагаю, что версия Тодора Чонова более правдива, поскольку определять смерть человека, у которого от удара кинжалом выскочил из глазницы глаз и 23 режущих раны на теле, от того, что ему отрезали руки (на этом сделан акцент в Википедии), не совсем корректно.

Истчоник: Биография Стефана Стамболова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.