Болгария и Греция подписали соглашение о строительстве газопровода IGB, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра энергетики Болгарии Теменужку Петкову.

Строительство 182-километрового газопровода оценивается в €220 млн евро, €45 млн из которых предоставит ЕС. Правительство Болгарии одобрило госгарантии на кредиты в 2016 году общей суммой $121 млн.

Первоначальная годовая мощность газопровода составит 3 млрд кубометров газа, но она может быть увеличена до 5,5 млрд кубометров, когда газопровод соединят с Трансадриатическим газопроводом, который будет проложен из Прикаспия в Западную Европу.

IGB — газопровод между Болгарией и Грецией, который планируется построить к 2018 году. Является совместным предприятием государственной Bulgarian Energy Holding и IGI Poseidon (консорциум греческой DEPA и итальянской Edison Spa).

ЕС и Болгария намерены развивать газовый хаб «Балканы», для того чтобы диверсифицировать поставки в Юго-Восточной Европе.

«Это стратегически важный проект для Болгарии, Греции и всей Юго-Восточной Европы. Он позволит реально диверсифицировать поставки», — заявила Петкова.

Источник: ТАСС

Осторожно! Болгария! Любопытные виды обмана с недвижимостью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.