Председатель парламентской комиссии по бюджету Йордан Цонев в интервью bTV заявил, что рассматривается вопрос об изменении законодательства об ипотечном кредитовании. В частности, хотят облегчить участь покупателей жилья, которые не способны выплачивать кредит по займу. Планируется, чтобы не банк выставлял недвижимость на продажу, а это делал сам должник.

Как считает парламентарий, действующая ныне система, когда банки продают задёшево проблемное жильё кредиторов, ставит последних в невыгодное положение – они лишаются недвижимости да ещё при этом у них остаётся долг перед банком по остатку непогашенной задолженности. Законодательство хотят изменить так, чтобы риск убытков из-за продажи проблемной недвижимости по заниженной цене возлагался на банки, а не на кредиторов.

“Сейчас на человека, который остался без работы, без жилья, с повисшими долгами в половину кредита навешивается всё. Риск ипотеки необходимо покрывать за счёт банка”, – пояснил свою позицию Йордан Цонев.

Если парламентарии смогут принять такого рода изменения к Закону об ипотечном кредитовании, Болгария станет, по сути, первой страной в мире, которая перенесёт риски по ипотеке на банки. Это прекрасно! Но на каких условиях тогда будут давать ипотечные кредиты банки? И смогут ли её получать люди с небольшим достатком? Возможно, Болгария сможет стать положительным примером для других стран в ипотечной сфере.

Источник: "Труд"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.