Районный суд Русе признал недействительным счёт на электроэнергию на сумму 1611.41 левов, выданный ей компанией “Енерго-Про-Продажби”. Это был, так называемый, коррекционный счёт за период с 13.09.2011 г. по 05.03.2012 г., в который электросбытовая компания якобы недополучила от потребителя такую сумму.

Как установлено в суде, представители энергокомпании пришли к выводу о наличии задолженности у потребителя после того, как техник провёл ревизию электросчётчика. Экспертиза показала, что из-за неисправного резистора показания электромера давали погрешность – 66%. Из-за этого и возник долг в сумме 1611.41 левов.

Однако проведённая судебно-техническая экспертиза пришла к выводу, что невозможно точно определить дату, когда произошла поломка электросчётчика. Кроме того, в суде однозначно доказано, что жительница не манипулировала ос счётчиком, и это техническая поломка.

Суд пришёл к выводу, поскольку только специалисты энергокомпании имею ключ к распределительному щиту, опечатывают счётчики и имеют права доступа к ним, то, соответственно, энергокомпания несёт ответственность за техническое состояние электромеров. В результате суд признал недействительным счёт на сумму 1611.41  левов и взыскал с “Енерго-Про-Продажби” 300 левов на судебные расходы.

0000180014-article[1]

Источник: Dnes.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.