Жители Сопота, Карлово и Калофера выражают возмущение против применения термина «сожительство» для периода турецкого ига в Болгарии, который применило министерство образования при разработке учебных планов. Начат сбор подписей против «сожительства».

«Если не было рабства, то почему было восстание? Как теперь будут воспитывать наших детей?», – публично вопросил мэр Калофера Румен Стоянов.

«Приняв термин «сожительство», мы перечеркнём значительную часть нашей истории и дело Ботева», – прокомментировала ситуацию библиотекарь Светла Йолова.

Жительница Карлово Васка Стефанова эмоционально рассказала, что её деды боролись за освобождение страны от османского ига, у неё есть икона того времени, которая напоминает ей, что Болгария была под турецким рабством.

«Большинство домов в Карлово были сожжены, а многие жители убиты», – рассказала о временах турецкого рабства Васка Стефанова, добавив, что теперь хотят исказить истинную историю.

Протест местных жителей Сопота, Карлово и Калофера уже публично поддержали десятки экспертов и преподавателей по всей стране. Выдвинута идея общественного обсуждения возможности применения термина «сожительство» к эпохе турецкого ига.

Министр образования Тодор Танев, которого многие считают творцом скандального термина, публично заявил, что турецкое рабство в Болгарии имело место, однако было и сожительство.

«Рабство есть рабство, против сожительства никто бы не организовывал восстание. Сожительство относится к другой сфере. Имеются в виду документы, в которых описываются некие отношения между людьми, которые принадлежали к разным этническим группам того времени. Это частные случаи, но их нужно рассматривать. Но они не имеют ничего общего с той политической ситуацией, которую рассматривает непосредственно история. Там сожительства нет. Но лично я буду наказывать тех, кто санкционирует определять для болгарских детей политическую систему того периода, как рабство», – пояснил свою позицию Тодор Танев.

Источник: Dnes.bg

Осторожно! Болгария! Зомбирование клиентов – источник доходов риелторов

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.