Как сообщает агентство БТА, уже более 5 тысяч (первоначально на площадь перед муниципалитетом пришло около 250 человек)  собралось на митинг протеста в Белене против прекращения строительства атомной АЭС. Эти данные подтвердил мэр города Петр Дулев.

Муниципальный совет города не поддержал решение правительства и Народного собрания об отказе от реализации проекта. Соответствующие обращения направлены в адрес премьера Бойко Борисова, председателя парламента Цецки Цочевой и президенту Росену Плевнелиеву.

Местный совет Белене считает, что принятые решения высшими органами власти страны экономически не обоснованы, приняты в угоду политической конъюнктуре и следует провести всенародное обсуждение этого вопроса.

Протестующие создали в социальной сети группу под названием “Аз не се отказвам от АЕЦ "Белене", а ти” (“Я не отказался от АЭС “Белене”, а ты?”) с призывом: “Да подкрепим енергийната независимост на България чрез проекта АЕЦ "Белене" (“Поддержим энергетическую безопасность Болгарии с помощью проекта АЭС “Белене”).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.