Болгарский народный банк (БНБ) опубликовал статистику, из которой явствует, что количество плохих кредитов снижается, а доверие к банкам растёт, о чём свидетельствует увеличение общей суммы депозитов граждан. На конец первого квартала этого года сумма привлечённых банками средств населения составила 36.7 млрд. левов, что выше на 11% по сравнению с прошлым годом. А в апреле общая сумма депозитов выросла ещё на 190 млн. лв.

Большую роль в стабилизации кредитной политики сыграло массовое перекредитование плохих должников, которым были переоформлены выплаты по долгам на более долгий срок с удобоваримыми ежемесячными суммами погашения задолженности.

Возрастает интерес к ипотечному кредитованию, средний размер такого займа на сегодняшний день составляет 37 тыс. евро. Растёт и количество потребительских кредитов, средняя сумма которого достигла 5 тыс. евро. У 64% физических лиц, желающих кредитоваться в банках, положительный кредитный рейтинг, доход их домохозяйств составляет 1500-2000 левов (750-1000 евро).

natsionalnaya%20valyuta%20Bolgarii%202[1]

Источник: bTV

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.