Случайно или нет, но день выборов в Народное собрание Болгарии совпал с днём чествования Болгарской православной церковью Фомы Неверующего. Согласно Евангелию от Иоанна, этот апостол отсутствовал при первом явлении Иисуса Христа после смерти. Узнав от иных апостолов, что Иисус воскрес из мертвых и приходил к ним, Фома возгласил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста мои в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Явившийся Иисус позволил Фоме вложить палец в раны, после чего тот уверовал и произнёс: «Господь мой и Бог мой!». Выражение “Фома неверующий” стало нарицательным и обозначает человека, не верящего в очевидное.

После вчерашнего скандала с 350 тыс. незаконных избирательных бюллетеней, найденных в типографии “Мультипринт” и предназначенных, скорее всего, для фальсификации итогов выборов, проведение голосования в парламент в день Фомы Неверующего символично. Апатия болгарских граждан на предвыборном этапе, отмеченная многими наблюдателями, переросла в недоверие, доходящее до негодования. В Пловдиве, Варне и ещё нескольких городах страны отмечены спонтанные акции протеста людей против фальсификации итогов выборов.

При повышенных мерах контроля за перемещением законных бюллетеней, голосование сегодня началось в 07:00. Право голоса имеют 6 868 455 граждан Болгарии, как в стране, так и за рубежом. На территории страны открыто 11 676 избирательных участков, за рубежом – 227 секций в 57 странах. В выборах принимают участие 38 политических партий, 7 коалиций, общее число кандидатов в депутаты парламента – 8148 человек, в Народное собрание попадут из них только 240.

thomas_apostle2[1]

Источник: “Блиц”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.