Верховный административный суд подтвердил решение Окружного и Административного судов Пазарджика об отмене скандальной статьи 14 Постановления "О правилах поведения в общественных местах", запретившей людям под страхом административного наказания проявлять свою нетрадиционную сексуальную ориентацию в общественных местах. Любопытно, что Пазарджикская прокуратура и церковь поддержали нововведение местных властей.

После того, как в 2010 году муниципальный совет Пазарджика утвердил антигомосексуальную норму, обиженное гей-сообщество под эгидой молодёжной организации ЛБГТ "Действие", объдиняющей в своих рядах геев, лесбиянок, транс- и бисексуалов Болгарии, начало проводить мирные акции протеста. Однако они заканчивались не так уж мирно, поскольку протестующих стали избивать скинхеды.

ЛБГТ "Действие" обратилось в Комиссию по защите от дискриминации, которая признала статью 14 нарушающей права человека. Спор перешёл в судебную плоскость. И буквально вчера Верховный административный суд, по сути, окончательно разрешил людям проявлять свою нетрадиционную сексуальную ориентацию в общественных местах.

Как сообщили представители ЛБГТ "Действие", свою победу они отпразднуют в ближайшее время проведением в Пазарджике гей-парада.

геи и лесбиянки болгарии победили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.