Как сообщает Dnes.bg, Болгарский хельсинкский комитет сделал заявление о невыносимых условиях в болгарских тюрьмах после посещения правозащитниками мест заключения в Бургасе, Варне, Пловдиве, Плевене, Софии и Кремиковици.

В Бургасе в тюрьме сидят 866 заключённых при том, что пенитенциарный объект рассчитан на 371 место. В камере, площадью около 50 кв. м, правозащитники насчитали 44 человека и 40 коек. Некоторые из лиц, лишённых свободы, вынуждены спать на полу под “шконками”. В камерах нет санузлов и заключённые вынуждены ходить на парашу.

В Варненской тюрьме в камерах площадью около 25 кв. м обитали 15 зеков и более. Кровати металлические 3-этажные, между ними узкий проход, в котором трудно развернуться одному человеку. От верхней “шконки” до потолка менее полуметра. В камерах висят оголённые электропровода в опасной близости к спящим.

Правозащитники считают необходимым немедленно внести изменения в Закон об исполнении наказания и содержании под стражей с целью соблюдения элементарных прав людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.