Не просто так вчера президент Болгарии Росен Плевнелиев в срочном порядке выступил в прямом эфире перед народом, отказавшись от участия в открытии нового моста через Дунай, который строился 15 лет. По сути, публично покаялся в содеянном и пообещал всё исправить. Ведь в том, что у него вызвало шок, виноват он сам.

Оказывается, при внесение изменений в закон о национальной безопасности Росен Плевнелиев согласился передать президентские полномочия по назначению главы Государственного агентства национальной безопасности (ДАНС) Народному собранию. Мол, процедура назначения руководителя самой мощной спецслужбы в стране станет более прозрачной. И подписал собственноручно новый закон. А затем получилось, то, что получилось.

Сблокировавшиеся парламентарии БСП и ДПС выдвинули кандидата на пост шефа ДАНС олигарха Деляна Пеевски с далеко не белоснежной репутацией. Партийцы ГЕРБ под руководством Бойко Борисова вышли из зала, отказавшись участвовать в голосовании. Проголосовали без них, назначили руководителем ДАНС Пеевски. После этого в зал заседания парламента вернулись ГЕРБарии и стали требовать переголосования. Переголосовали. И снова назначили большинством голосов Деляна Пеевски.

Теперь президент в шоке – он не ожидал, что за его политическую щедрость получит удар под дых. Руководство Евросоюза в шоке – такое пренебрежение к правоохранительной системе, когда олигарха назначают рулить спецслужбой, означает пренебрежение Болгарией европейскими ценностями и поворот на выход из ЕС. Сотрудники ДАНС в шоке – им бы по уму следует проверить самого Деляна Пеевски, а теперь вороватый магнат получит доступ к совершенно секретной информации государственного уровня. Общий шок!!!

Источник: "Капитал"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.