По просьбе корреспондента ИА REX болгарский политик Боян Чуков рассказал об отношении народа и политиков Болгарии к празднику 9 мая.

Великая победа–двоякое отношение

В этом году большинство болгар празднуют День победы на фоне ожесточенной предвыборной борьбы. Досрочные парламентские выборы состоятся 12 мая, а 9 мая закрывается предвыборная кампания. Это никоим образом не помешает многим болгарам включиться в массовые мероприятия связанные со светлой датой. Не буду искренен, если не скажу, что в Болгарии есть и те, кто каждый год пытается игнорировать или очернить подвиг советских красноармейцев, которые спасли мир от коричневой чумы. В Болгарии миллионы истинных друзей России. Некоторые считают, что 78% из болгар — русофилы. Прекрасно, что любовь к русскому народу не имеет политической окраски. Русофилы — как лево-, так и правоориентированнные болгары.

К сожалению, в Болгарии существует одно шумное меньшинство политиков, журналистов и депутатов, которые являются русофобами и имеют почти неограниченный доступ к национальным СМИ и интернету. Это создает совсем ошибочное представление о настрое большинства обыкновенных болгар. Именно этот факт создает ошибочное впечатление у некоторых наших русских друзей, что у нас одна значительная часть болгарского общества — русофобы. Как русофильство, так и русофобство не имеют политической окраски в Болгарии. Поругание России превратилось в прибыльный бизнес для ряда болгарских политиков, депутатов и евродепутатов.

tOAcrxXD[1]

Особенно рельефно в этом году опять проявился Андрей Ковачев, евродепутат из партии ГЕРБ — недавно это была управляющая партия в Болгарии. Каждый год перед 9 мая он развивает неистовую деятельность, организуя публичные дискуссии на тему «Европейский союз, который хотят граждане». Мероприятия обычно посещает ограниченное количество участников и послов из стран Евросоюза. Андрей Ковачев и ему подобные в этот период дают множество интервью в болгарских национальных СМИ, из которых льется зловоние тяжелой русофобии. К сожалению, он такой не один! Смешные и жалкие попытки горстки людей заглушить, поругать и отклонить внимание от светлой даты для всех честных людей в мире, — это мы наблюдаем ежегодно в Болгарии.

Со времён существования мобильной связи в Болгарии годы подряд на 9 мая сотни тысяч болгар обмениваются кратким сообщением на русском: «С Днем Победы!». Болгарский народ не забыл подвига Красной Армии во Второй Мировой войне! В чествовании 9 мая болгарские общественные организации получают активную помощь от РКИЦ /Русского культурного информационного центра/- Софии. Из России приезжают делегации, организуются тематические конференции, собрания, люди возлагают венки перед памятниками красноармейцев, похороненными на болгарской территории. Здесь нужно уточнить, что речь идёт о советских воинах, которые попали тяжелоранеными на болгарскую территорию в полевые лазареты. Убитых советских бойцов в боях в Болгарии нет. Просто сражений не было! Был редкий случай, когда на болгарской территории погибли красноармейцы.

Это случилось с шестью русскими военными, которые пытались обезвредить немецкую мину, подплывшую к черноморскому берегу, в городе Поморие. Красноармейцы не были саперами, но попытались обезвредить донесенную морским течением «плавающую смерть», потому что на берегу моря играли дети. Мина взорвалась в руках военных. Двоих убило на месте, а другие получили тяжелые ранения, которых отвезли в госпиталь в г. Бургас, который находится в 24 км от Поморие. В 1946 году признательный болгарский народ воздвиг памятник погибшим на поморийском берегу красноармейцам. Каждый год, на 9 мая, перед монументом возлагаются венки признательными поморийцами. В последние годы в г. Поморие живут много русских, которые имеют недвижимость в черноморском городке. Местные шутят, что если русским жителям в Поморие дадут право голосовать, то они будут иметь возможность выбрать мэра города. В прошлом году, 9 мая, перед памятником красноармейцам в Поморие одна пожилая женщина из России расплакалась, когда увидела, как поморийцы сохраняют память об обыкновенных советских военных, погибших за освобождение Европы от нацизма.

Любопытно заметить и тот факт, что накануне выборов в Болгарии большинство политических партий разыгрывают «русскую карту». Никто не забывает, что 78% болгарского электората русофильски настроены. Насколько новые управляющие массово вспоминают о своих предвыборных речах после выборов — это уже другой вопрос. Обыкновенного болгарина, однако, со временем все труднее обманывать в этом плане. Большинству болгар становится понятнее одна простая истина. Невозможно быть одновременно болгарофилом и русофобом. Некоторые считают, что болгары и русские — это два народа с одной общей духовной Родиной. Другие идут дальше: они считают, что болгары и русские — один и тот же народ. Многие люди в России не знают, но Болгария — уникальная страна в отношении своей любви к России. Во многих европейских странах создавалось партизанское движение против гитлеровских оккупантов, но после того, как нацисты оккупировали национальную их территорию. Только у нас, в считанные дни после 22 июня 1941 года, в леса выходят первые болгарские партизаны, а тогда Болгария не была оккупирована немцами. Этот факт должен заставить нас задуматься… Как болгар так и русских. Неужели это не является инстинктом самосохранения, который присущ одному и тому же народу?

Заботу о русских и советских памятниках со времен Второй мировой войны в Болгарии, прилагает и молодежь. Немало студентов в нашей стране, которые интересуются политикой и геополитикой и им знакомы понятия «сетевая война», «промывание мозгов» и т.д. Переписывание истории в Болгарии в отношении Второй Мировой войны идет полным ходом. Это наносит поражение в сознание молодых людей и деформирует их историческую оценку, случившемуся в Европе в период 1941-1945 года. Неправительственные организации Сороса исключительно активны в этом отношении. Невозможно не заметить, что в болгарских СМИ переводят и перепечатывают множество статей из русских неолиберальных СМИ, которые нагло злословят в адрес подвига тех 26 миллионов советских людей, отдавших свою жизнь, чтобы в истории был 9 мая — День Победы над фашизмом. Обыкновенный болгарин, однако, не страдает селективной амнезией, катализированной финикийскими знаками и знает, что связь между болгарами и русскими это огромное наследство, оставленное нашими прадедами. А исторические траектории двух народов почти совпадают…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.