Институт рыночной экономики (ИПИ) опубликовал результаты опросов бизнесменов на предмет коррумпированности местных чиновников, судей и работников инспектирующих органов. Исследования проводилось в мае 2013 года. Опрошены представители 1680 фирм из всех регионов Болгарии.

В первой тройке по коррумпированности оказались Велико Тырново, Кюстендил и Перник, а самые не коррумпированные в стране – Смолян, Монтана и Тырговище. Общая оценка коррупции в Болгарии в целом хуже, чем год назад.

Самыми коррумпированным органам в Велико Тырново, Кюстандиле и Софии названа судебная власть. Самые коррумпированные чиновники оказались в Инспекции по труду, их мздоимство особенно непопулярно в Старой Загоре, Велико Тырново и Кюстандиле, где 15% опрошенных заявили, что слшком часто приходится давать им взятки.

Как наиболее серьёзную проблему бизнесмены обозначили негласные ограничения и дискриминацию в торговой сфере. Более 12% респондентов указали, что получали разрешения от местной власти очень часто, договариваясь “по-свойски”.

Наиболее неотзывчивыми предприниматели считают чиновников из Благоевграда, Софии и Старой Загоры. А самые отзывчивые чиновники, которых заботят проблемы развития предпринимательства в регионах, трудятся в Варне, Бургасе и Пазарджике, их работе, соответственно, даны оценки 4.00, 3.80 и 3.57 по 5-бальной системе.

По критерию неподкупности чиновников лидирует Бургас, за ним следуют Пазарджик и Смолян. А самые продажные чинуши в Велико Тырново, Софии и Кырджали. По быстроте обслуживания в лучшую сторону отличаются Смолян, Пазарджик и Пловдив, а наиболее волокитными признаны Кюстендил, Благоевград и Кырджали.

Источник: "Дневник"

Ипотека может стать источником проблем в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.