Как сообщает Dnes.bg, пресс-служба Софийской городской прокуратуры распространила сведения о возбуждении уголовного дела по факту злоупотреблений должностными лицами Национальной энергетической компании (НЕК) при строительстве АЭС "Белене".

Одновременно на сайте гражданского комитета "Нет Белене" опубликован доклад аудитора Велко Пеева по проверке реализации проекта АЭС "Белене". В докладе указывается, что на первоначальном этапе строительства атомной электростанции (2007 год) обнаружены злоупотребления, а, проще говоря, воровство на сумму 117 млн. евро. Эта сумма образовалась в виде разницы стоимостей поставленного оборудования. Так, из сумм, выделенных на строительство АЭС "Белене", на закупку оборудования по бухгалтерскому отчёту ушло 205 млн.евро (одна стоимость), в то же время фактчиески российская компания "Атомстройэкспорт" приобрела его за 87.6 млн. евро (вторая стоимость). Где осела разница догадаться несложно, найти трудно. Тем более, что никаких финансовых документов о движении скоммунизденных денег аудитору найти не удалось.

Любопытно, что первоначально намечалось закупить это же оборудование по цене 295 млн. евро. Но то ли совесть у кого-то взыграла, то ли кого-то исключили из доли…, в конце концов, решили за 205 млн.

на строительстве АЭС Белене украдено 117 млн. евро

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.