Как сообщает “Коммерсантъ”, ситуация вокруг строительства Россией болгарской АЭС "Белене" вновь обостряется. Премьер страны Бойко Борисов уволил курирующего проект министра экономики Трайчо Трайкова, а также объявил, что якобы уже распоряжался отказаться от "Белене", хотя официального заключения финансового консультанта проекта HSBC до сих пор нет. Российская сторона не спешит ставить на нём крест, но уже начала отзывать сотрудников, работающих на площадке строительства "Белене".

Болгарский премьер Бойко Борисов сделал несколько противоречивых заявлений о судьбе проекта АЭС "Белене" общей стоимостью €6,3 млрд, которую "Росатом" должен построить по контракту с Национальной электрической компанией (НЭК) Болгарии. Рассказывая об обстоятельствах отставки министра экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкова, господин Борисов сообщил, что месяц назад тот вместе с министром финансов Симеоном Дянковым должны были передать Москве отказ Софии от АЭС. Уже собранный первый реактор для "Белене" Болгария готова оплатить, чтобы поставить его на другой болгарской АЭС "Козлодуй", построенной еще по советскому проекту.

Болгарские министры действительно были в Москве в начале февраля, но отказ Болгарии от проекта "Белене" тогда не оглашался. В "Росатоме" подтвердили, что официального отказа Софии от АЭС не получали, а проекта установки реактора на "Козлодуе" не существует. Из других заявлений Бойко Борисова следует, что власти Болгарии не готовы окончательно отказываться от "Белене".

В частности, болгарский премьер рассказал, что до сих пор не получил окончательного варианта финансово-экономического обоснования проекта от британской HSBC. Оно должно было появиться еще в прошлом году. Господин Борисов сказал, что ожидает обоснования до конца марта. По данным знакомых с ситуацией источников "Ъ", предварительный вариант расчета HSBC уже подготовила и представила Болгарии, он предполагает окупаемость проекта в течение 20 лет.

Бойко Борисов также заявил, что не хочет, чтобы "Белене" была только российско-болгарским проектом. Такое же мнение высказал преемник Трайчо Трайкова на посту министра экономики, энергетики и туризма Делян Добрев. Он также отметил, что не уверен, что до конца месяца будут готовы факты, которые позволят принять решение по продлению или прекращению проекта АЭС "Белене". Первоначально ключевым инвестором АЭС должна была быть немецкая RWE, сбежавшая из проекта после начала кризиса. Других иностранных инвесторов Болгария не привлекла, российская сторона в конце 2010 года предлагала участие в проекте финской Fortum и французской Altran. Кроме того, Москва предлагала и полностью финансировать строительство "Белене", но София на это не пошла.

"Росатом" пока не ставит крест на проекте, но уже не рассчитывает, что в ближайшее время будет подписано очередное дополнение к контракту на строительство АЭС (дополнения подписываются раз в несколько месяцев), говорит источник "Ъ" в госкорпорации. Срок действующего дополнения истекает в конце марта. Источники в российской атомной отрасли уточняют, что "Атомстройэкспорт" даже начал снижать численность своих сотрудников на площадке "Белене".

Владимир Дзагуто 

3 КОММЕНТАРИИ

  1. и что не строят, построили и продавали электроэнергию, все какие никакие деньги, плохо без ОЭС, но может как-нибудь устроится, по божьему велению, а, лучшего!

  2. да конечно устроится, всё будет нормально, не пищите, нравиться вам жалиться, чтобы обязательно: как люблю, как скучаю, какое чувство сильное, вы вы вы в сердце моём, хорощего дня! ллл

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.