В интервью изданию “Капитал” представитель американского инвестора – фирмы “Глобул пауэр консорциум” Самуэль Реди заявил, что его компания никогда не участвовала в ядерных проектах, и строительство АЭС в Белене – это её первый опыт.

Как считают некоторые эксперты, с американской фирмой не всё так прозрачно. Компания зарегистрирована в штате Делавер США в своеобразной оффшорной зоне. Это говорит о том, что истинный владелец этой фирмы не желает предавать своё имя огласке.

“Мы не энергетическая компания”, – пояснил Арун Савкур, представляющий основного предполагаемого американского инвестора в строительство АЭС в Белене компанию Quantum Group – “Мы ищем выгодные проекты, в которые инвестируем. Берём проект, развиваем его, а затем продаём основную долю”.

Интервью американских инвесторов прозвучало в ответ на скандальное заявление на канале bTV бывшего премьер-министра Болгарии и лидера партии ДСБ Ивана Костова, который предположил, что вся эта кутерьма с американским инвестором не более, чем мистификация нынешней болгарской власти. Мол, озвученные наименования американских фирм не числятся в списках энергетических компаний и никто из известных энергетиков США о них не слышал.

280912[1]

Источник: “Дневник”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.