Во вторник, 27 сентября, во многих офисах газовых концернов в Центральной и Восточной Европе прошли обыски. Проверяющие явились, в, частности, в две европейские «дочки» «Газпрома» – GazpromGermania, которая владеет практически всеми активами концерна в Европе, и чешскую фирму Vemex, реализующую российский газ конечным потребителям в Чехии, передает ПАРЙМ-ТАСС. В течения дня информацию о проверках подтвердили немецкие партнеры «Газпрома» E.ON и RWE , австрийская OMV, польская PGNiG и литовская Lietuvos dujos, которую контролируют «Газпром» и E.ON. Сами представители Евкрокомиссии отказались даже перечислить страны, в которых проводились следственные действия.

По сведениям агентства Bloomberg, такие же внезапные обыски и выемки документов были проведены в офисах E.ON Ruhrgas, RWE, OMV и PGNiG. Представитель германской RWE заявил, что эти действия Еврокомиссии связаны с контрактами компании с «Газпромом».

Представитель «Газпрома» признал факт проверок и сообщил, что концерн анализирует ситуацию и готовит специальное заявление по этому поводу, которое будет сделано в среду, 28 сентября. Тем самым, «Газпром» косвенно признал, что целью нового расследования Брюсселя является именно российский гигант, пишут «Московские новости».

Как пояснил представитель RWE, причиной проверок стали «обвинения в том, что «Газпром» при заключении сделок о поставках сырья действует, не соблюдая правила ведения добросовестной конкуренции». Еврокомиссия обвиняет компанию Gazprom Germania в злоупотреблении своим влиянием на рынок и в ценовом сговоре, Который препятствует здоровой конкуренции. обвинения в первую очередь указывают на крупнейшие компании в Центральной и Восточной Европе, уточняет Deutsche Welle.

К нарушителю антимонопольного законодательства Брюссель может применить оборотные штрафы, в размере до 10% от общегрупповой выручки. В случае с «Газпромом» санкции при худшем развитии событий могут превысить $10 млрд.

Эксперты полагают, что Евросоюз будет оказывать давление на Россию с той целью, чтобы она отказалась от проекта “Южный поток” и не противилась Nabucco. Соответственно, Болгарии, возможно, в ближайшее время порекомендуют из Брюсселя отказать от участия в российском проекте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.