Как сообщает “Комсомольская правда”, директор департамента по туризму Минспорта Беларуси Вадим Кармазин заявил, что с начала туристического сезона 2012 года только в его министерство поступило 5 письменных жалоб от белорусских туристов на плохое качество обслуживания в отелях Болгарии.

Особую озабоченность вызывает то, что из 5 жалоб 3 поступили от белорусов, которых туристические фирмы отправили отдыхать без заключения договоров оказания туристических услуг. Соответственно, туристам невозможно добиться компенсации за испорченный отдых.

Кроме того, Вадим Камазин сообщил, что 58 детей из Беларуси, в частности из Минска и Могилева, без заключения договора с турфирмой отправили в Болгарию. Инициатором мероприятия выступила Ольга Барановская (тренер одного из минских центров).

В Болгарии детей расселили в гостинице «Айсберг», однако условия проживания оказались не такими, какими их ожидали увидеть отдыхающие. В турфирме «МастерВГтур» никак не смогли объяснить эту ситуацию, ведь группа оказалась без каких-либо документов. Один из сопровождающих тут же обратился в посольство Беларуси, а то поспешило сообщить о ситуации в Минспорта.

Как выяснилось, сопровождающие не знают не только о предусмотренных услугах, но даже о стоимости тура. Все вопросы они предлагают задавать в белорусскую турфирму. В компании, в свою очередь, сообщают, что помогли группе лишь с визами, а остальную организацию взял на себя тренер.

К турфирме остается еще уйма вопросов, но также неясно, как родители смогли отправить своих детей без заключения каких-либо документов.

Вадим Кармазин полагает, что рост жалоб на обслуживание в болгарских отелях отчасти объясняется значительным увеличением спроса на отдых в этом направлении и его дешевизной. В этом году посольство Болгарии в Минске выдало в два раза больше виз, чем в прошлом. По словам Кармазина, туристов привлекла прежде всего стоимость отдыха: в этом году были очень дешевые предложения – вплоть до 115 евро за 15 дней, пишет БелаПАН.

Напомним, в прошлом году в Болгарии злоключения произошли с белорусскими детьми. Группа ребят из Гомеля отравилась питьевой водой в одном из крупных болгарских отелей. Правда, закончилось тогда все более-менее благополучно. Но не прошло и месяца, как в детском лагере Болгарии вновь отравились белорусские дети. Врачи связывали это с сезонным вирусом, который распространяется по черноморскому побережью в июльскую жару.

Любопытнее всего выглядят рекомендации Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, в которых даётся настойчивый совет решать все возникшие проблемы в первую очередь с белорусскими турфирмами, а непонятливых предупреждают: "Обращение в иные госорганы допустимо лишь в исключительных случаях, когда ресурсы туристической фирмы не позволяют конструктивно урегулировать проблемную ситуацию".

То есть, если вы недовольны условиями проживания, питанием или персоналом во время поездки, то следует сначала обратиться с жалобой в турфирму, которая отправила вас на отдых. И только в случае, когда вы получили отказ или вмешательство туроператора не помогло, следует идти жаловаться в посольство Беларуси.

Как передавал Телеграф, в окрестностях румынского города Бакэу попал в аварию автобус болгарской транспортной компании, перевозивший граждан Беларуси на отдых в Болгарию. ДТП произошло по вине водителя. Кроме него в автобусе находились еще 45 человек, среди которых 26 детей и еще один водитель. Травмы получили несколько детей, однако это были лишь легкие повреждения.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. ну вот другое дело, девчонка в шляпке, ну до чего хороша, довольные, несмотря на все перечисленное! у вас в жизни есть место радости, на дискотеку не пробовали ходить с другом ! шейк твист рок-н-ролл

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.