В интервью газете "Труд" новый посол Великобритании в Болгарии Джонатан Аллен заявил: "…Забрать имущество у мафии. Это означает забрать его у тех людей, которые всё понимают, но не могут доказать, откуда у них богатство. Если ты босс мафии – иди в тюрьму… Беспокоит отставка председателя Комиссии по выявлению имущества, добытого преступным путём. Не пойму, что это означает?".

Джонатан Аллен имел в виду странную отставку Тодора Коларова с поста руководителя Комиссии по выявлению имущества, добытого преступным путём, которая состоялся в конце февраля. Действительно, его уход с поста по собственному желанию вызывает множество вопросов. Тем более, что в своём заявлении об увольнении Тодор Коларов указал такой мотив, как "отсутствие реформаторского большинства в Комиссии и политической поддержки Народного собрания и президента страны". Это при том, что на тот момент Парламент принял в первом чтении Закон о конфискации имущества. Правда, во властных кулуарах сведущие люди называли такой вариант закона кастрированным, но всё же…

Премьер Бойко Борисов в ответ на демарш Тодора Коларова публично заявил: "Завтра же подпишу отставку Коларова. Не нормально, когда один человек, назначенный мной председателем комиссии и получивший моё политическое доверие, постоянно становится поводом для скандалов внутри комиссии и оправдывает невозможность организовать работу учреждения действиями парламента и президента".

Напомню, что Тодор Коларов ранее сменил на посту Стояна Кушлева – создателя Комиссии по выявлению имущества, добытого преступным путём. Причём уход первого председателя также сопровождался скандалом. Кушлева обвиняли в семейственности, мол, он устроил к себе на работу своих родственников, а также в запрещённой коммерческой деятельности по закупке неких овец, что якобы принесло ему незаконный доход. Хотя сам Стоян Кушлев заявлял, что истинная причина, по-видимому, кроется в конфликте с главой антикоррупционной комиссии Народного собрания Валентином Ивановым, которого называл главным коррупционером.

Если бурная деятельность Стояна Кушлева на посту Комиссии по выявлению имущества, добытого преступным путём, была ознаменована несколькими громкими делами по отъёму незаконно нажитого добра у криминальных авторитетов, то работа Тодора Коларова на этой должности была какой-то незаметной. Хотя многие представители власти публично давали положительную оценку её деятельности. Складывается впечатление, что Тодору Коларову надоело участвовать в какой-то грязной игре… По-видимому, его пытались сподвигнуть закрывать глаза на некие факты, на которые совесть закрыть глаза не позволяла… Совесть на этот раз победила! Тодор Коларов не из тех людей, чтобы лезть на рожон, поэтому он относительно спокойно покинул свой ответственный пост, лишь намекнув на то, что происходит в действительности.

Посол Великобритании в Болгарии Джонатан Аллен пока этого не понял. Пока не понял…

e4be5a9fd029[1]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.