Как сообщает “Дарик”, Центр исследования демократии (ЦИД) опубликовал доклад о состоянии преступности в Болгарии по итогам исследований за 2 последних года.

В частности, приводятся следующие любопытные данные. Организованная преступность получила в прошлом году 1.26 млрд. левов от сексуальных услуг. При этом более 1 млрд. левов из этой суммы от эксплуатации проституток за рубежом.

Более 700 млн. левов болгарская организованная преступность получает в год от контрабанды сигарет. При этом в период кризиса наблюдался самый быстрый рост в этой криминальной сфере. За последние 2 года количество нелегальных сигарет, привезённых в Болгарию, утроилось.

Рынок сбыта героина в стране, начиная с 2010 года, резко сократился. Как поясняют эксперты, это произошло как из-за сокращения посевов мака, так и в результате ликвидации крупных криминальных групп, занимающихся контрабандой и сбытом наркотиков.

По данным доклада, в Болгарии вырос рынок синтетических наркотиков, кокаина и марихуаны. По оценкам специалистов, за прошлый год от продажи этих видов наркотиков внутри страны криминальные структуры получили около 350 млн. левов.

Как считает ЦИД, за последние годы наблюдается сращивание коррумпированных болгарских чиновников с криминалитетом, занимающимся наркоторговлей и контрабандой. А также остаётся сильное влияние местных олигархов и мафиози на так называемых “белых воротничков”, которых втягивают во взаимоотношения с организованной преступностью в Болгарии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.