Член правления Болгарской ассоциации объединений автомобильного транспорта (БАСАТ) Илия Филипов сообщил, что в Турции опубликовано уведомление об увеличении транзитных сборов для грузовых авто с иностранными номерами. Пошлина за поездку от границы Болгарии до Стамбула в одну сторону обойдётся теперь в 130-140 евро, до Анкары – около 500 евро. До сегодняшнего дня болгарские перевозчики платили 43 евро за поездку по территории Турции туда и обратно.

По мнению Илии Филипова, цель такой меры, введённой турецкой стороной, закрепить монополию национальных транспортных компаний на своей территории. В результате около 10 тыс. болгар, занятых в транспортной бизнесе, пострадают. Если болгарская власть не предпримет ответных мер, то с 1-го сентября болгарские водители в знак протеста перекроют все пограничные пункты с Турцией.

Кроме того, как полагает Илия Филипов, от протекционизма Турции пострадают транспортные компании Грузии, Армении, Азербайджана, Ирана, Ирака, Туркменистана и Сирии. Ассоциации намерена договориться с общественными объединениями водителей этих стран, дабы блокировать передвижение по их дорогам турецких грузовиков.

Источник: "ПИК"

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.