“Росатом” заинтересован в строительстве АЭС "Белене" в Болгарии. Об этом сообщил  на открытии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге глава госкорпорации Сергей Кириенко, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС о возможности досудебного урегулирования вопроса по этому объекту .

"Идет судебный процесс, работают адвокаты. Но мы заинтересованы не в том, чтобы судиться, а в том, чтобы строить атомную электростанцию", – сказал Сергей Кириенко. А затем дополнил, что если правительство Болгарии примет решение достраивать АЭС, то “Росатом” всегда открыт для переговоров.

В то же время, Кириенко оставил без комментария вопрос о том, выступала ли болгарская сторона с предложением мирового соглашения.

"Атомстройэкспорт" 7-го июня 2013 года подал иск к Национальной энергетической компании Болгарии (НЕК) в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже в связи с незаконным прекращением проекта строительства станции. Финальные слушания по делу назначены предварительно на июль 2014 года.

Между тем, как ранее сообщал директор Департамента коммуникаций “Росатома” Сергей Новиков, переговоры по проекту АЭС "Белене" могут быть возобновлены, несмотря на судебное разбирательство.

"Не стоит увязывать юридическую процедуру и переговорный процесс по проекту АЭС "Белене", который может быть возобновлён. Юристы, нанятые АСЭ и НЕК, работают по собственному графику в рамках разбирательств в арбитражном суде", – сказал он.

В случае проигрыша в арбитраже Болгарии придётся возмещать российской стороне более 1 млрд. евро.

Источник: ИТАР – ТАСС

Тем, кто любит жить нестандартно, в том числе желает приобрести мебель по индивидуальным заказам – фирма "грааль" поможет реализовать задумки в жизнь с хорошим качеством, в разумные сроки и по приемлемым ценам

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Бывший посол США в Москве Майкл Макфол прокомментировал предварительные результаты на выборах президента в США.

    По его словам, в ход выборов вмешался президент России Владимир Путин.

    «Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец», — говорится в сообщении в Twitter Макфола.

    Putin intervened in our elections and succeeded. Молодец.— Michael McFaul (@McFaul) 9 ноября 2016 г.
    При этом слово «молодец» Макфол написал по-русски.

    а то , холодную войну проиграли….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.